El viernes se entregan los premios del XVIII Circuito Provincial de Carreras Populares

El viernes se entregan los premios del XVIII Circuito Provincial de Carreras Populares

El XVIII Circuito Provincial de Carreras Populares, organizado por la Diputación de Albacete, echará definitivamente el telón el próximo viernes cuando se celebre la Gala de entrega de trofeos. El acto tendrá lugar en el Palacio de congresos de la capital albaceteña a partir de las 19.30 horas.

Adjunto lista de premiados y calendario para 2019.

XVIII CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS POPULARES

DIPUTACIÓN DE ALBACETE – 2018

LISTADO DE PREMIOS

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA

1ª.- Mª Ángeles Magán Talavera                       Albacete-Diputación

2ª.- Eva Moreno Sánchez                        C. A. Hellín

3ª.- Adela Cabañero Valera                    27 Agosto de Madrigueras

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA

1º.- Jesús Ángel Rodríguez Sánchez    El Pinar-Ekuon-El Conchel

2º.- Miguel Ángel Torrecilla Mesas        El Pinar-Ekuon-El Conchel

3º.- Domingo Cuevas Armero                 Grego Racing Team

 

Trofeo a la Fidelidad Samuel Andújar (todas las carreras finalizadas)

María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona)

Francisco Sánchez Cabrera (C. A. Hellín)

Luis Jiménez Fernández (C. A. Tarazona)

Anastasio Pérez Moreno (Tres Leguas de Villamalea)

Manuel García Poveda (Don Quijote)

José Llorens Muñoz (Antonio Amorós)

Emilio Leal Utiel (C. A. 27 de Agosto)

 

CATEGORÍAS FEMENINAS

Discapacitadas

1ª.- Isabel Belmonte Gómez (C. A. Albacete-Diputación)

Promesa

1ª.- Mª Carmen Risueño Sánchez (DSC Running Albacete)

2ª.- Mª José Sánchez García (Altafit Gym Club)

3ª.- Mireia López Valero (Oldschool Hellín)

Sénior Globalcaja

1ª.- Sandra Ruiz Picazo (San Blas Elche de la Sierra)

2ª.- Lorena Martínez Monteagudo (Acero-Sport)

3ª.- Eva Valera García (27 Agosto de Madrigueras)

Veteranas A

1ª.- Mª Ángeles Magán Talavera (C. A. Albacete-Diputación)

2ª.- Nuria López Poveda (Los Keniatas)

3ª.- Irene Requena Navarro (Play Fitness Sport Club)

Veteranas B

1ª.- Eva Moreno Sánchez (C. A. Hellín)

2ª.- Adela Cabañaro Valera (27 de Agosto de Madrigueras)

3ª.- Otilia Martínez Gómez           (C. A. Chinchilla)

Veteranas C

1ª.- Ana María Jiménez Blázquez (Altafit Gym Club)

2ª.- Eva María Carretero Blasco (La Cañada de La Roda)

3ª.- Claudia Helena Colorado Morales (Don Quijote Albacete)

Veteranas D

1ª.- Ana López Yeste (Independiente)

2ª.- Isabel María Santonja López (C. A. Tarazona)

3ª.- Victoria Parreño Garví (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

Veteranas E

1ª.- María Antonia Gómez Villena (Albacete-Diputación)

2ª.- Pilar Martínez Martínez (San Blas Elche de la Sierra)

3ª.- Rosa María Oñate Molina (C. A. Hellín)

Veteranas F

1ª.- Carmen Ruiz Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

2ª.- María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona)

Equipos

1º.- C. A. Tarazona

2º.- C. A. Acero Sport

3º.- C. A. Don Quijote Albacete

CATEGORÍAS MASCULINAS

Discapacitados

1º.- José Antonio Palao Palao (Fondistas de Yecla)

2º.- Conrado López Cascales (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Carlos Víllora Fernández (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

Júnior

1º.- Sergio Naharro Núñez (Iner Decail)

2º.- Francisco Gómez Díaz (Vinos Mahora)

3º.- Mario Martínez Utiel (27 Agosto de Madrigueras)

Promesa

1º.- Óscar Víllora Martínez           (27 Agosto de Madrigueras)

2º.- José Enrique Aroca Lis (C. A. Tarazona)

3º.- Álvaro Iniesta Tébar (C. A. Tarazona)

Sénior Globalcaja

1º.- Jesús Ángel Rodríguez Sánchez (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

2º.- Miguel Ángel Torrecilla Mesas (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

3º.- Domingo Cuevas Armero (Grego Racing Team)

Veteranos A

1º.- Francisco Núñez Chumillas (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Ángel Collado Saera (27 de Agosto de Madrigueras)

3º.- David Martínez García (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranos B

1º.- Isaac López López (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Juan Antonio Herreros Lozano (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Javier Cerceda Lorenzana (Atletas de Pozo Cañada)

Veteranos C

1º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Amable García Moreno (San Blas Elche de la Sierra)

3º.- Francisco José García Martínez (C. A. Chinchilla)

Veteranos D

1º.- José Luis Sánchez Cózar (C. A. Molinicos)

2º.- Venancio Garrido Moya (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Antonio José Zafra Navarro (Grego Racing Team)

Veteranos E

1º.- Joaquín Martín Martín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Pedro Fernando Mora Cabezuelo (C. A. Runningpol)

3º.- Javier Blanco Jiménez (C. A. Tarazona)

Veteranos F

1º.- Jorge Martínez García           (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Francisco Martínez Blázquez (27 Agosto de Madrigueras)

3º.- José Manuel Barajas Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

Veteranos G

1º.- Carlos Santoro López (San Blas Elche de la Sierra)

2º.- Juan Miguel Soler Pérez (C. A. Ibañés)

3º.- Francisco Herrera Pino (El Pinar-El Conchel-Diputación)

Veteranos H

1º.- Fermín Valero González (El Pinar-El Conchel-Diputación)

2º.- Juan Barrena Moreno (Atletismo Alpera)

3º.- Jesús Cebrián Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

Veteranos I

1º.- José Llorens Muñoz (C. A. Antonio Amorós de Caudete)

Equipos

1º.- Atletas de Pozo Cañada

2º.- C. A. Tarazona

3º.- 27 de Agosto de Madrigueras

 

CALENDARIO CIRCUITO ATLETISMO 2019

Nº – FECHA                        LOCALIDAD

01ª – 13 enero                    Yeste

02ª – 20 enero                    Balazote

03ª – 26 enero                    Molinicos

04ª – 02 febrero                  Elche de la Sierra

05ª – 10 febrero                  El Bonillo

06ª – 16 febrero                  Villalgordo del Júcar

07ª – 24 febrero                  Higueruela

08ª – 02 marzo                    Casas Ibáñez

09ª – 10 marzo                    Fuentealbilla

10ª – 17 marzo                    Villarrobledo

11ª – 23 marzo                    Madrigueras

12ª – 30 marzo                    Barrax

13ª – 06 abril                                  La Roda

14ª – 13 abril                                  Abengibre

15ª – 20 abril                                   Minaya

16ª – 27 abril                                  Valdeganga

17ª – 04 mayo                     Montealegre del Castillo

18ª – 11 mayo                     Alpera

19ª – 18 mayo                     Almansa

20ª – 25 mayo                     Casas de Lázaro

21ª – 02 junio                      Villaverde del Guadalimar

22ª – 09 junio                      Albacete

23ª – 16 junio                      San Pedro

24ª – 22 junio                      Tobarra

25ª – 29 junio                      Fuente Álamo

26ª – 06 julio                                  Caudete

27ª – 14 julio                                  El Salobral

28ª – 20 julio                                  Cenizate

29ª – 27 julio                                  Mahora

30ª – 03 agosto                   Villamalea

31ª – 10 agosto                   Tarazona de La Mancha

32ª – 17 agosto                  Paterna del Madera

33ª – 25 agosto                   Férez

34ª – 01 septiembre          La Gineta

35ª – 21 septiembre          Pozo Cañada

36ª – 29 septiembre          Nerpio

37ª – 06 octubre                 Chinchilla de Montearagón

38ª – 13 octubre                 Hoya Gonzalo

39ª – 20 octubre                 Hellín

40ª – 26 octubre                 Aguas Nuevas

41ª – 03 noviembre                       Ossa de Montiel

42ª – 10 noviembre                       Alcaraz

43ª – 16 noviembre                       Liétor

44ª – 23 noviembre                       Pétrola

45ª – 30 noviembre                       Alcalá del Júcar

46ª – 08 diciembre             Socovos

47ª – 14 diciembre             Navas Jorquera

Publicidad

El Rincón de Valeriano Belmonte

Publicidad

Contigo Albacete

Publicidad

Cityplan

Publicidad

Ley de Segunda Oportunidad

Publicidad

Publíkate

Publicidad

Coníferas del Júcar

Publicidad

ASFADI

Noticias relacionadas